АО Московское по племенной работе

Аристократ–М – сын Мистера Аристократа и многие другие… Новейшая генетика уже на нашем предприятии!

Новые производители АО «Московское» по племенной работе».

Обновление стада производителей АО «Московское» происходит регулярно за счет поступления молодых животных из-за рубежа и получения быков в эмбриоцентре «Мосплемэлита». В конце 2020 года на предприятие нашей организации из Словакии и Нидерландов поступило почти тридцать высокоценных быков, имеющих достойный прогноз племенной ценности по геному. Это голштины черно-пестрой и красно-пестрой масти и производители симментальской породы. Происхождение животных – Нидерланды, Германия, Чехия, Австрия.

Быков отличают современная генетика, превосходные показатели оценки и впечатляющие родословные. Значения индекса племенной ценности голштинских производителей TPI по состоянию на декабрь 2020 года варьирует у красно-пестрых голштинов от 2468 до 2573, у черно-пестрых - от 2580 до 2889. Основными критериями отбора быков для племпредприятия были прогнозируемые высокая продуктивность, отличное продуктивное долголетие, легкость отела и позитивные оценки за экстерьер потомства.

Новые производители АО «Московское» по племенной работе», семя которых поступит в продажу в ближайшее время

Гоштинский бык черно-пестрой масти Старвэй-М NL 933610871, внук знаменитых топовых американских производителей Монтросса Джеди и Дельта 1427, выделяется превосходными результатами геномной оценки практически всех основных селекционных признаков, которые востребованы передовыми племенными и товарными хозяйствами, разводящими молочный скот.

Старвэя-М характеризуют высокий уровень общего индекса племенной ценности: TPI 2726, отличные результаты оценки продуктивности (+1065, +0,02%, +0,05%), продуктивного долголетия (4,8), воспроизводительных качеств, легкости отелов осемененного его спермой маточного поголовья (1,9).

Старвэй-М – замечательный улучшатель экстерьера (1,74). Прогнозируется, что у высоких с ярко выраженным молочным типом дочерей Старвэя-М будет очень красивое вымя (1,96) с крепкой центральной связкой, плотным прикреплением передних долей и высоким прикреплением очень широких задних долей.

Специалисты, заинтересованные в значительном повышении состава компонентов в молоке дойного стада, непременно обратят внимание на голштинского производителя Акари-М NL 917601671. Согласно результатам оценки по геному Акари-М передает потомству внушительную прибавку содержания жира в молоке +0,27%, белка +0,04%!

Отец производителя, знаменитый американский улучшатель удоя и компонетов молока АБС Ачивер, в декабре 2020 года занял четвертое место в списке из ста лучших голштинов США оцененных по потомству. В США и Канаде от Ачивера получено значительное количество дочерей с очень высокой оценкой по геному и превосходных сыновей для станций искусственного осеменения разных стран.

Акари-М улучшает также удой (+452), продуктивное долголетие (4,3), легкость отелов (1,8), экстерьер и другие селекционируемые признаки.

Голштинский производитель Скипасс-М NL 562158568 обращает на себя внимание блестящей оценкой продуктивности потомства (+1393, +0,01%, +0,02%), замечательными показателями продуктивного долголетия (4,7) и легкости отела осемененных его спермой коров и телок (1,5), а также – легкостью отела его дочерей (1,6) и отличной сохранностью потомства (4.1).

Сын известнейшего канадского улучшателя С.В.Имакса голштинский производитель по кличке Айклоуд-М DE 540415191 существенно увеличивает продуктивность дочерей и содержание компонентов в их молоке (+1499, +0,04%, +0,01%), он - улучшатель продуктивного долголетия (2,7) и экстерьера потомства (1,18). Высокие и крепкие дочери этого быка будут иметь правильно поставленные конечности и вымя правильной формы (1,40).

Сильнейшими сторонами оцененного по геному голштинского быка по кличке Баббл-М DE 770753327, сына американского улучшателя Л. Биг Бубба, являются отличные показатели компонентов в молоке потомства (+0,11% и 0,08%), продуктивного долголетия (4,7), воспроизводительных качеств. Он передает дочерям очень красивое вымя (1,65).

Голштинский производитель Браш-М DE 540682535, сын американского улучшателя Л. Биг Бубба, превосходный улучшатель удоя (+1558), содержания белка в молоке потомства (+0,03%), продуктивного долголетия (3,1), легкости отелов (1,8). Дочерей этого быка будет отличать вымя с плотным прикреплением передних долей и высоким прикреплением очень широких задних долей.

Бричанс Ред-М NL 648440426. Самые сильные особенности этого красно-пестрого голштинского производителя – превосходные показатели оценки по удою его дочерей (+1649), выдающееся продуктивное долголетие (5,8) и хороший экстерьер его потомства. Вымя дочерей Бричанса-М (1,18) будет отличаться очень плотным прикреплением передних долей, шириной и высоким прикреплением задних долей, выраженной центральной связкой.

Агар Ред-М CZ 883764021, красно-пестрый производитель голштинской породы – надежный улучшатель удоя (+806) и содержания белка в молоке дочерей (+0,02%). Привлекают внимание замечательные показатели воспроизводительных качеств самого быка, а также – осемененных его спермой коров и телок. Дочери Агара Ред-М будут иметь вымя с широко расставленными задними сосками, плотным прикреплением передних и высоким – задних долей, имеющих значительную ширину. Агар-М имеет замечательную особенность – он значительной улучшает длину сосков.

Помимо этих производителей, на предприятие АО «Московское» по племенной работе» пришли и более молодые быки с превосходной оценкой по геному.

Голштинский производитель черно-пестрой масти Аристократ-М DE 0770972020 - один из интереснейших юных быков с великолепным индексом племенной ценности TPI 2889. Бык - улучшает удой (+ 818), содержание жира в молоке потомства (+0,17%), белок (+0,05%). Аристократ-М передает потомству отличные показатели долголетия (6,2) и воспроизводительных качеств. Одна из сильнейших сторон этого быка – оценка по экстерьеру (1,15). Дочерей его будет отличать замечательное телосложение, крепкие конечности и очень красивое вымя (1,59). Аристократа-М можно отнести к линейным животным, поскольку три из четырех его предков являются потомками Блекстара. Он унаследовал высокие племенные качества своего отца, американского производителя Мр.Аристократа, улучшателя продуктивности, компонентов молока и экстерьера. Семя Аристократа-М можно будет использовать как на коровах так и на телках: показатель легкости отела 1,7.

Очень интересен полубрат Аристократа-М по кличке Дасти-М: TPI 2842, оценка продуктивности: +1191 +0,10%, 0,06%, превосходные воспроизводительные качества, хороший экстерьер (1,19), поразительно высокое продуктивное долголетие потомства (5,9).

Эффектными показателями оценки по геному также обладает голштинский производитель Одели-М (TPI 2804, оценки продуктивности: +1327 +0,08%, +0,05%, отличные воспроизводительные качества, хорошее продуктивное долголетие потомства (5,4), легкость отела (1,7).

Выделяется своим происхождением и результатами оценки красно-пестрый бык голштинской породы Стайр Ред-М. Отец Стайр Реда-М – интереснейший немецкий голштинский бык Гивер RDC, племенная ценность которого, а также превосходное потомство сделали его выдающимся производителем. Девять из тридцати лучших красно-пестрых голштинских быков Германии, оцененных по геному в декабре 2020 года – сыновья Гивера. Стайр Ред-М - улучшатель удоя (+1106), содержания белка в молоке (+0,02%), продуктивного долголетия (+4,2), вымени, качества конечностей (1,19) потомства. Этот неординарный красно-пестрый производитель также привлекает тем, что является прекрасным улучшателем легкости отела (1,3).

Также на предприятие поступили и многие другие превосходно оцененные по геному черно-пестрые и красно-пестрые голштинские производители с очень высокими показателями TPI, а также - высокоценные молодые быки симментальской породы.